|
Kat.-Nr.: 700
|
Xiangtuiping Vase, China, Porzellan, wohl You Xian Ju Zhi Marke, zwei Bildfelder, polychrom bemalt. H.: 35,8 cm. Diverse Schäden, restauriert, Risse, Chips.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Meiping Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, ohne Marke. H.: 37 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Schale, China, Porzellan, blau-weiß glasiert, ohne Marke, Vogel- und Blumendekor. Dm.: 31 cm. Altersbedingter Zustand, Chip am Rand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, zwei figürliche Szenen und florales Dekor auf Goldgrund. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Pinselbecher, China, Bambus, handgeschnitzt, wohl 19. Jh., figürliche Szene und Inschrift rückseitig. H.: 14,5 cm, Dm.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse im Holz.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, figürliche Szenen, ohne Marke. Dm.: 19 cm, H.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Fengweizun Vase, China, Porzellan, DaQing Qianlong Nianzhi Marke, roter Drachendekor. H.: 67 cm. Altersbedingter Zustand, gebrochen und geklebt, Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
3x Schnupftabakfläschchen und ein Stempel, China, tlw. Jade, diverse Größen, tlw. mit Inschriften. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Kleine Meiping Vase, China, Prozellan, Ochsenblutrot glasiert, Yongzheng (1723-1735) Perioden Marke. H.: 7,5 cm. Seht guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Pinselbecher, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Period Make. H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Vase, China, Porzellan, wohl Jiangxi Periode, Marke am Boden, Libellen und Blumendekor. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
3 Teacups, China, Porzellan, zwei Cups mit bemalten Blumendekor, ein Cup mit geritzten Drachendekor und Marke, Great Qing Qianlong Perioden Marke. Dm.: 8,5, 7,9, 6,7 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Schale, China, Porzellan, Qianlong (1736-1796) Marke am Boden, blau grundiert mit Reliefrankendekor. H.: 12,8 cm, Dm.: 15,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Mudman Figur, China, Steingut, polychrom bemalt. H.: 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Farbverlust.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Buddha, China, Bronze, mit kleiner Schale, Socke in Lotusblütenform, ungefüllt. H.: 17 cm. Altersbedingter Zustand, patiniert.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Schale, China, Porzellan, blau-weiß, ohne Marke, stilisiertes Blumendekor. Dm.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Konvolut Teekännchen, Zuckerdose, Deckelvase, China, Porzellan, florales Reliefdekor, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Zuckerdose mit Haarrissen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Köppchen mit Teller, China, Porzellan, blau Unterglasur, kapuzinerbrauner Fond, florales Dekor. Dm.: 6,8 cm und 10,4 cm. Altersbedingter Zustand, Koppchen mit Riss.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Paar Teller, China, blau Unterglasur, rot und grün Überglasur, Lotusblütendekor, Marke am Boden. Dm.: 17,8 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine Chips am Tellerrand und Bodenring.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Sechs kleine Teller, Japan, blau Unterglasur, Kirschblütendekor, ohne Marke. Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Liuyeping Vase, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Periode (1736-1795), Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 26 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, diverse Schäden, Risse, Chips.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Ricebowl und Teacup, China, Porzellan, wohl Zhong Marke, rot Überglasur, Reliefdekor. Dm. Teacup: 7,5 cm, Dm. Ricebowl: 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Deckel, Risse in der
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Paar Bonsaischalen, China, Porzellan, blau.weiß glasiert, florales Dekor, ohne Marke. Maße: 8,8 x 8,8 x 8,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Meiping Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, Drachendekor, ohne Marke. H.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Longquan-Hu-Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Great Qing Dynasty, Qianlong Perioden Marke, Elefanten in Elefantenkopfform. H.: 34,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Bangchuiping Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, höfische Szene, ohne Marke. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Huluping Vase, China, weiß glasiert, crackle. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips an der Mündung.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Meiping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 15,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Yuhuchunping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Tianqiuping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 13,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips an der Mündung.
|
150 €
|
|